極真会館 大分県支部

極真会館 大分県支部 ホームページへようこそ!

  • 0000272921.png
  • 0000272922.png
  • 0000272924.png
  • 0000272934.png
  • 0000272923.png
  • 0000272926.png

HOME ≫ 大会・審査会 ≫

大会・審査会

2021 昇段・昇級審査会(春季)

日時:2021年3月28日(日)
場所:大洲総合体育館

 春季、昇段・昇級審査会が大洲総合体育館内で開催されました。
幼年部から女子部、一般部、壮年部までの道場生が審査に臨みました。
審査は、基本・移動・型・柔軟・基礎体力と続き、最後に組手が行われました。
階級毎に決められた審査項目に臨みますが、上級者になれば成るほど、難易度の増す技や型が出題され、受審者は日頃の稽古成果が試されます。
 昇段審査では、極真カラテの慣習に従って、この日も冨沢一級の10人組手が行われましたが、1人目から9人目まで全て技有り一本勝で締めくくり見事に昇段組手を完遂しました。
 

2019 熊本県空手道選手権大会

2019 熊本県空手道選手権大会
開催日:2019年9月22日(日)
場所:熊本県熊本武道館
主催:直轄熊本帯山道場

【大分県支部入賞者】
<組手>
一般上級重量の部 優勝 上野泰明
壮年40歳以上の部 優勝 利光一郎
小学6年男子の部 優勝 森田隆嗣
小学6年男子初級の部 優勝 木崎櫻大
小学5年男子の部 優勝 冨沢龍希
小学4年男子の部 優勝 利光 隼
                          小学3.4女子初球の部 3位 竹島月奏
                          小学3年男子の部 優勝 猪野翔也
                          小学1年男子初級の部 優勝 甲斐桜空
                          小学1.2女子初球の部 準優勝 山崎 諒
                          <型>
                          中学生の部 優勝 山崎来良
                          小学5年の部 優勝 冨沢龍希
                          小学4年の部 優勝 利光 隼
                          小学1年の部 優勝 甲斐桜空


 

2019 全中四国地区空手道選手権大会

2019 全中四国地区空手道選手権大会
開催日:2019年6月23日(日)
場 所:広島県広島市西区スポーツセンター
主 催:国際空手道連盟 極真会館広島県支部

【大分県支部入賞者】
高校2・3年男子の部 優勝 森若壱太
小学6年男子軽量級 準優勝 森田隆嗣

2018 全九州空手道選手権大会

2018 全九州空手道選手権大会
 開催日:2018年7月16日(月)
 場 所:佐賀市諸富文化体育館
 主 催:佐賀県支部
 
 【大分県支部入賞者】
 <組手の部>
一般上級軽量級  準優勝 野畑圭司
小学5年男子の部 準優勝 森田隆嗣
 
 <型の部>
中学生の部   3位 山崎来良
小学中学年の部 優勝 冨沢龍希
                          小学高学年の部 3位 河野莉奈

2017 静岡県空手道選手権大会

2017 静岡県空手道選手権大会
開催日:2017年12月24日(日)
主 催:国際空手道連盟 極真会館静岡駿河支部

大分県支部より静岡県支部「富士・沼津道場」へ行き、稽古を頑張っている、立箱由佳選手が「型の部:一般上級女子の部」において優勝しました。
立箱選手は、膝十字靭帯切断の怪我をし現在リハビリ中ですが、見事復活しました。
優勝おめでとうございます!

2017 玄界灘サムライカップ空手道選手権大会

2017 玄界灘サムライカップ空手道選手権大会
開催日:2017年8月27日(日)
場 所:アクシオン福岡
主 催:福岡西支部

【大分県支部入賞者】
<組手の部>
中学1年生の部  優勝 前田 隼
壮年の部     優勝 長吉友博

<型の部>
一般の部    準優勝 前田 隼

2017 全九州空手道選手権大会

2017 全九州空手道選手権大会
開催日:2017年 7月9日(日)
場 所:長崎県大村市 シーハット大村
主 催:長崎県支部

<大分県支部入賞者>
小学1年生軽量級   準優勝 阿南徠巳
小学2年生重量級   3位  河野夢生
小学3年生軽量級   3位  冨沢龍希
中学生軽量級     準優勝 奥 貴光
壮年の部軽量級    準優勝 大久保誠

2017 宮崎県空手道選手権

2017 宮崎県空手道選手権
開催日:2017年3月26日(日)
場 所:KIRISHIMAツワブキ武道館
主 催:宮崎県支部

<大分県支部入賞者>
幼年の部軽量       優 勝 阿南徠巳
小学1年男子の部重量級  準優勝 利光隼
小学1年男子の部重量級  3 位 河野夢生
小学2年男子の部軽量級  優 勝 冨沢龍希
小学5年チャレンジクラス 準優勝 長吉 武
小学6年男子の部重量級  準優勝 前田隼
                          壮年の部         優 勝 長吉友博
                          壮年の部         準優勝 西村俊哉
                          一般男子 無差別級    3 位 上野泰明

昇段・昇級審査会

日時:2016年10月30日(日)午後1時から
場所:大分県立大洲総合体育館内

秋季審査会が大洲総合体育館内で開催されました。
幼年部から女子部、一般部、壮年部までの道場生が審査に臨みました。
審査は、基本・移動・型・柔軟・基礎体力と続き、最後に組手が行われました。
階級毎に決められた審査項目に臨みますが、上級者になれば成るほど、難易度の増す技や型が出題され、受審者は日頃の稽古成果を試されます。
審査会は、現在の自分の技量を確かめる場です。各人が自分の課題を確認し、次回の審査に向けて更なる精進を行ってください。
審査会の様子は、コチラの写真ギャラリーをご覧ください。

2016 白虎杯長崎県空手道選手権大会

2016 白虎杯長崎県空手道選手権大会
開催日:2016年10月2日(日)
場 所:シーハット大村
主 催:長崎県支部

<大分県支部入賞者>
写真右から
組手の部 小学1年生男子重量級「優勝」  河野 夢生
組手の部 小学3年生女子の部「優勝」   河野 莉奈
型の部   小学3・4年生の部「3位」   河野 莉奈
型の部    一般の部 「準優勝」       立箱 由佳

モバイルサイト

極真会館 大分県支部スマホサイトQRコード

極真会館 大分県支部モバイルサイトへはこちらのQRコードからどうぞ!