極真会館 大分県支部

極真会館 大分県支部 ホームページへようこそ!

  • 0000272921.png
  • 0000272922.png
  • 0000272924.png
  • 0000272934.png
  • 0000272923.png
  • 0000272926.png

HOME ≫ 大会・審査会 ≫

大会・審査会

2013年熊本県空手道選手権大会

20130924220205.jpg










  2013 熊本県空手道選手権大会
日時:2013年9月22日(日)
場所:御船町スポーツセンター

 
<大分県支部入賞者>
 
写真左
壮年の部 45歳以上
優勝:西村 俊哉
 
写真中央
小学4年男子の部 軽量級
3位:朝来野 友也
 
写真右
中学男子の部 重量
優勝:高原 樹

2013年7月7日(日)第26回全九州空手道選手権大会

第26回全九州空手道選手権大会が大分県にて開催されました。
松井章圭館長ご来場のもと、総勢302名の選手が日頃の稽古の成果を試すため 型の部・組手の部で競い合いました。
大会結果をアップしていますので、ご覧ください。

入賞者リスト(型)入賞者リスト(組手)

2013年世界ウエイト制大会MOVIE

第16回南日本ドラゴンカップ空手道選手権大会

20121209_165717.jpg



  第16回南日本ドラゴンカップ空手道選手権大会
日時:2012年12月9日(日)
場所:鹿児島県体育館


<大分支部入賞者
>
写真左
高校・一般女子初級組手の部
優勝…立箱 由佳

写真右
壮年40歳以上組手の部
優勝…西村 俊哉

写真無し
小学高学年上級型の部
3位…朝来野 裕生

第9回葉隠杯

20121012104331.JPG
葉隠杯入賞者
20121012104502.JPG
大分支部入賞者







  第9回葉隠杯
日時:2012年10月8日(祝)
場所:佐賀市立諸富文化体育館ハートフル



佐賀県空手道選手権大会
佐賀支部10周年記念大会

<大分支部入賞者>

1列目左から
組手競技 壮年の部45歳以上軽量級
準優勝…西村 俊哉

型競技 小学中学年
優勝…大木 壱

小学3年軽量級 組手競技
準優勝…朝来野 裕生    

型競技 高学年
優勝…西尾 大我   


2列目左から
組手競技 中学女子の部重量級
準優勝…阿部 雅    

組手競技 壮年の部40歳以上軽量級
準優勝…吉永 陽介   

第44回全日本選手権大会 大会結果

image001.jpg11月3日(土) 4日(日)、両国国技館にて開催された『第44回オープントーナメント全日本空手道選手権大会』の試合結果をお伝えします。
こちら本部のホームページよりご確認ください。

【大会名】
日本赤十字社 東日本大震災義援金チャリティー
第44回オープントーナメント全日本空手道選手権大会

【主催】
国際空手道連盟 極真会館/館長 松井 章圭

【開催月日】
2012年11月3日(土)
2012年11月4日(日)

【開催会場】
両国国技館(東京都墨田区横網1-3-28)

2012年 熊本県空手道選手権大会

20120911100149.jpg
  大会日時:9月9日(日)
場所:合志市総合センターヴィーブル (熊本県合志市福原2922)

主催:本部直轄熊本道場

大分県支部入賞者

組手 小学6年生重量級

優勝…鳥生竜之介
決勝戦、中段下突きで見事一本勝ちで優勝しました。 

第25回全九州空手道選手権大会

大会日時:7月16日
場所:宮崎県武道館
主催:極真会館 宮崎支部
0723_001.jpg
松井章圭館長、
九州各支部長と九州大会入賞者全員







 
 
0723_002.jpg
大分支部入賞者と指導員
前列左から、西尾大我、吉永剣太郎、
芋岡光希、岡村航汰、朝来野裕生
各選手のみなさん
後列左から、塩月直樹、國廣竜治、
寒竹愼一、上原秀雄、山崎和久
大分県支部指導員のみなさん

 
 
0723_003.jpg
頑張りました!押忍

2012年 第5回豊の国ゴリラカップ空手道選手権大会

2012gorira_1.jpg

2012gorira_2.jpg
  日時:5月27日(日) 
場所:大洲総合体育館


下の写真は左から
型競技準優勝、敢闘賞…芋岡光希選手
型競技3位…佐藤将吉選手
組手競技優勝…鳥生竜之介選手

入賞選手一覧表はコチラからご覧ください。
(※Excelファイルが開きます)

トーナメント表はコチラからご覧ください。
(※Excelファイルが開きます)

フォトギャラリーはコチラからご覧ください。

第30回 鹿児島県空手道選手権大会

2012kagosima_ueno.jpg   日時:5月6日(日)
場所:鹿児島県体育館


一般上級の部
3位…上野泰明 初段(大分県支部 国東道場)
2012kagosima_001.jpg
左より岡部浩一指導員、上野泰明選手、
三村忠司師範



 
2012kagosima_002.jpg
表彰式
左より 準優勝 山川竜馬(鹿児島)
優勝 重松翔(宮崎)
3位 上野泰明(大分)
4位 鈴木幸太郎(鹿児島)
 



モバイルサイト

極真会館 大分県支部スマホサイトQRコード

極真会館 大分県支部モバイルサイトへはこちらのQRコードからどうぞ!